Saltar al contenido principal
Número de modelo:Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t

Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t

Solución confiable para el transporte de equipo pesado

Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t — foto del producto 1 de 6
Haga clic para ampliar
1 / 6

Especificaciones técnicas

Especificaciones generales

Largo total13.000 mm
Ancho total2.500 mm
Altura de la plataforma800 mm (desde el suelo)
Largo de la plataforma de carga9.000 mm
Ancho de la plataforma2.500 mm
Material de la plataformaAcero Q345B, placa antideslizante de 5 mm
Ángulo de carga≤ 10 grados (con rampas abajo)

Ejes y suspensión

Ejes3 ejes BPW o FUWA de 13 t
Separación entre ejes1.310 + 1.310 mm
SuspensiónMuelle parabólico de trabajo pesado
Suspensión neumáticaOpcional (recomendada para carga frágil)
Llantas / neumáticos12R22.5 o 315/80R22.5, 12 + 1 de repuesto

Sistema de frenos

Tipo de frenoFreno de aire de doble circuito, frenos de tambor con leva S
ABSAntibloqueo WABCO 4S/3M
EBSWABCO EBS opcional
Freno de estacionamientoPor resorte en todos los ejes

Rampas y carga

Tipo de rampaAbatible mecánica asistida por resortes
Ancho de rampa2.400 mm
Largo de rampa2.500 mm
Ángulo de carga≤ 10 grados
Rampas hidráulicasOpcionales (ángulo de carga de 7 grados)

Chasis y bastidor

Viga principalQ345B, 550 mm × ala superior 14 mm / inferior 16 mm / alma 8 mm
Cuello de gansoCuello de ganso reforzado con espacio libre para el tracto
Perno rey (kingpin)JOST C200, 2 pulgadas (50 mm)
Patas de apoyoJOST A400, 2 velocidades, 28 t estáticas

Pesos

Tara10.500 kg
Capacidad de carga60.000 kg (60 t)
Peso bruto vehicular (PBV)70.500 kg

Fotos detalladas

Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t — foto de detalle 1 de 4
Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t — foto de detalle 2 de 4
Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t — foto de detalle 3 de 4
Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t — foto de detalle 4 de 4

Embalaje y envío

Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t Semirremolque cama baja 3 ejes 60 t — tratamiento anticorrosivo con cera en spray y embalaje para envío marítimo RoRo
Tratamiento anticorrosivo con cera en spray antes del embarque
Carga en buque RoRo (Roll-on/Roll-off) o en contenedor
Seguro marítimo durante todo el tránsito

Descripción general del producto

El semirremolque cama baja de 3 ejes y 60 toneladas es un transportador de equipo pesado robusto y confiable, diseñado para acarrear maquinaria de construcción, equipo minero, tractores agrícolas y otras cargas sobredimensionadas, con una capacidad de carga total de 60 toneladas. Con una altura de plataforma de solo 800 mm, esta cama baja brinda un transporte seguro y estable para equipos altos que superarían las restricciones de altura en una plataforma estándar.

La plataforma de la cama baja está construida en acero de alta resistencia Q345B con superficie de placa antideslizante reforzada. La plataforma de carga principal mide aproximadamente 9.000 mm de largo con un ancho útil de 2.500 mm, con espacio de sobra para excavadoras, bulldozers, cargadores frontales y rodillos compactadores. La altura de plataforma de 800 mm desde el suelo maximiza la altura de carga permitida sin perder despeje.

Tres ejes BPW o FUWA de 13 toneladas con suspensión de muelles parabólicos de trabajo pesado ofrecen una excelente distribución de carga y absorción de impactos. El sistema de freno de aire de doble circuito WABCO ABS+EBS asegura un frenado seguro incluso con 60 toneladas de maquinaria pesada. El perno rey JOST de 2 pulgadas y las patas de apoyo de trabajo pesado permiten un acople y un estacionamiento estables.

Las rampas de carga traseras tienen un diseño mecánico asistido por resortes que puede operar una sola persona. Al bajarse, forman un ángulo de carga suave de aproximadamente 10 grados, lo que permite que la mayoría de la maquinaria de ruedas y de orugas suba a la plataforma por sus propios medios. El ancho de rampa de 2.400 mm admite los equipos de construcción más anchos.

Este semirremolque cama baja de 3 ejes es la configuración más popular entre constructoras, contratistas mineros y flotas de renta de equipo en África, Medio Oriente y el Sudeste Asiático. Su equilibrio entre capacidad de carga, altura de plataforma y maniobrabilidad lo convierte en la opción preferida para el transporte general de equipo pesado.

Las configuraciones opcionales incluyen rampas hidráulicas (reducen el ángulo de carga a 7 grados), extensiones de ancho para cargas sobredimensionadas, piso de madera para vehículos de orugas y cajas de herramientas montadas en el cuello de ganso.

Nuestras garantías

Inspección previa a la entrega de 128 puntos
Prueba en carretera de 50 km por unidad
Documentación de exportación completa
Seguro marítimo incluido
Cadena de suministro de repuestos

Preguntas frecuentes

Q¿Son distribuidores o fabricantes?
ASomos fabricantes: los semirremolques se producen en nuestra fábrica.
Q¿Cuáles son sus condiciones de pago?
APor T/T (transferencia bancaria): 30% de anticipo y 70% de saldo antes de la entrega.
Q¿Cuál es el plazo de producción?
ANormalmente de 30 a 40 días hábiles después de recibir el anticipo.
Q¿Una excavadora de 30 toneladas puede subir por sí misma a este semirremolque?
ASí. Las rampas asistidas por resortes forman un ángulo de carga de 10 grados que la mayoría de las excavadoras y bulldozers pueden subir por sus propios medios. Para equipos con poco despeje, recomendamos las rampas hidráulicas opcionales con ángulo de 7 grados.
Q¿Qué tractocamión se recomienda?
APara una carga útil de 60 toneladas (70 toneladas brutas), recomendamos los tractocamiones HOWO 6x4 371 HP o HOWO NX 6x4 400 HP. El motor de 371 HP ofrece potencia suficiente para carretera y pendientes moderadas.

¿Tiene más preguntas? Contáctenos por WhatsApp +86 133 2510 0441 o envíe una solicitud para recibir asesoría personalizada.

Personalizable

Precio según cantidad

1 - 4 unidades
Contáctenos
30 días
5 - 9 unidades
Contáctenos
30 días
>= 10 unidades
Contáctenos
45 días

Opciones de personalización

Logotipo personalizado (pedido mínimo: 1 unidad)
Embalaje personalizado (pedido mínimo: 1 unidad)
Personalización gráfica (pedido mínimo: 1 unidad)
Capacidad de personalización del proveedor

Envío

El costo de envío y la fecha de entrega se acuerdan con el proveedor. Escríbanos ahora para más detalles.

Productos relacionados

Volver a Productos
Escríbanos por WhatsApp